Адрес компании Регистрал

03150, Украина, Киев, улица Большая Васильковская, 95 registral.kiev@gmail.com

Карта проезда "Регистрал"

38(099)004-32-91

38(098)764-25-16

Нужна консультация? ЗВОНИТЕ!

РЕЖИМ РАБОТЫ

Понедельник-Пятница 10:00 - 18:00
Суббота / Воскресенье - выходной

НОВОСТИ

Желающие перейти в новом году на единый налог, поторопитесь

Заявление нужно подать не позднее 16 декабря 2018.

Желающим перейти на единый налог в 2019 году требуется срочно подать заявление!

Существование нескольких систем налогообложения позволяет предпринимателю самому выбирать, какие налоги ему платить. Эта гибкая система помогает эффективно управлять средствами и реагировать на изменение обстоятельств. 

Единственное условие – переход на другую систему налогообложения следует планировать заранее, поскольку менять систему налогообложения можно лишь один раз в год (пп. 298.1.4 НКУ).

 

Например, предприниматель, который платит налог на прибыль, может перейти на упрощенную систему налогообложения (единый налог), уведомив об этом контролирующий орган не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала. Это означает, что если вы хотите перейти на «упрощенку» с 1 января 2019 года, то вам следует сообщить о своем намерении в налоговую инспекцию до 15 декабря 2018 года включительно. Таково требование Налогового кодекса Украины.

Это можно сделать любым из трех способов (п. 298.1.1 НКУ):

  • лично налогоплательщиком или его представителем;
  • по почте (отправить письмо с уведомлением о вручении и описью)
  • в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи.

Предприниматели и только что созданные предприятия могут подать заявление о переходе на единый налог государственному регистратору вместе с регистрационной карточкой (п. 291.5 НКУ). Соответствующее заявление называется регистрационным. Госрегистратор передает отсканированную копию заявления в электронном виде контролирующему органу вместе с информацией, содержащейся в карточке на государственную регистрацию юридического или физического лица -- предпринимателя, или ФЛП (Закон Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц -- предпринимателей и общественных формирований»).

Для только что зарегистрированного ФЛП действует такой порядок: до конца месяца, в котором он зарегистрировался как предприниматель, он может подать заявление об избрании упрощенной системы налогообложения, и тогда начиная с первого числа следующего месяца он будет считаться плательщиками единого налога. Это правило распространяется только на ФЛП, работающих по ставке единого налога, установленной для первой или второй группы (п. 298.1.2 НКУ).

Только что зарегистрированные (новосозданные) субъекты хозяйствования, если они избрали третью группу ставки единого налога (не предусматривающую уплату НДС), могут в течение 10 дней со дня госрегистрации подать заявление об избрании упрощенной системы налогообложения. Тогда с первого числа следующего месяца они тоже войдут в категорию плательщиков единого налога. Этот статус закрепляется за ними со дня государственной регистрации.

Существует ряд условий, которые должны быть соблюдены субъектом предпринимательской деятельности для перехода на «упрощенку»; эти условия перечислены в п. 291.4 НКУ.

Вместе с заявлением о переходе на единый налог действующий субъект предпринимательской деятельности должен представить расчет дохода за предыдущий календарный год, форма которого утверждена Приказом № 1675. В ситуации, когда субъект хозяйствования самостоятельно принял решение о прекращении физического лица -- предпринимателя в конце календарного года, предшествующего году перехода на «упрощенку», ему для расчета дохода за предыдущий календарный год следует включить всю сумму дохода, полученного в ходе осуществления хозяйственной деятельности за этот предыдущий год.

 

ВВЕРХ