Адрес компании Регистрал

03150, Украина, Киев, улица Большая Васильковская, 95 registral.kiev@gmail.com

Карта проезда "Регистрал"

38(099)004-32-91

38(098)764-25-16

Нужна консультация? ЗВОНИТЕ!

РЕЖИМ РАБОТЫ

Понедельник-Пятница 10:00 - 18:00
Суббота / Воскресенье - выходной

НОВОСТИ

Законны ли проверки инспекторов Гоструда без утвержденных актов.

В Гоструда считают, что примерно 15 тысяч работодателей используют труд работников, не трудоустроенных официально, и намерены проверить эту информацию.

В первоочередных планах Гоструда проинспектировать 15 тыс. работодателей, которые используют незадекларированную работу

Официальный сайт Государственной инспекции Украины по вопросам труда (Гоструда) опубликовал сообщение о том, что во исполнение поручения премьер-министра А. Гончарука по наведению порядка в вопросах занятости в сфере торговли инспекторы Гоструда с 10 февраля 2020 года начнут проверки на предприятиях.

Однако это мероприятие не имеет законного обоснования. Ведь согласно ст. 10 Закона Украины “Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности” перед проведением проверки Гоструда обязана уведомить проверяемую организацию о предстоящей проверке, в том числе опубликовав на своем сайте унифицированную форму акта проверки. Соответствующая форма акта на сегодняшний день на сайте не опубликована.

Тем не менее Гоструда считает, что проверки законны, и ссылается на Постановление Кабмина Украины № 823 от 21 августа 2019 «Некоторые вопросы осуществления госнадзора и контроля за соблюдением законодательства о труде», которой является попыткой придать законную форму акту, утвержденного приказом Минсоцполитики № 1338 от 18 августа 2017 «Об утверждении форм документов, составляемых при осуществлении мероприятий государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости населения, занятости и трудоустройстве инвалидов».

Соответственно, предприятие торговли или сферы услуг может выбрать одно из двух действий при появлении инспектора:

  • не пустить проверяющего, отказаться от проверки. Инспектор составит акт о невозможности проведения инспекционного посещения; руководство предприятия рискует получить штраф размером в три минимальных зарплаты — 14 169 грн;
  • допустить инспектора, а затем обратиться в суд и оспорить результаты проверки.

Для оспаривания проверки в суде истец составляет иск, платит судебный сбор и подает иск. Исход дела зависит от того, на чью сторону встанет суд. С одной стороны, работодатель имеет законное право отказать в проведении проверки, с другой стороны — угроза штрафа вполне реальна.

Работодатель должен также помнить о том, что инспекция Гоструда может прийти с внеплановой проверкой по жалобе сотрудника, с которым не был заключен трудовой договор. В этом случае работодателю грозит штраф в размере 10 минимальных зарплат (с соответствующими исключениями для работающих по упрощенной схеме), независимо от того, был ли допущен инспектор на предприятие или нет.

В любом случае инспектор обязан предъявить удостоверение и копию направления на инспекционное посещение, а также зарегистрироваться в журнале посещений. Работодатель обязательно должен проверить удостоверения инспектора на сайте Гоструда.

В случае, если инспектор пытается провести с собой для проведения проверки посторонних лиц (полицейских, патрульных, частных лиц и пр.), работодатель имеет право (и должен) отказать им в допуске на предприятие. Другими словами, он допускает на свою территорию только лиц, указанных в направлении на инспекционное посещение. Сотрудники предприятия имеют право не отвечать на вопросы проверяющих.

Инспектора во время проведения проверки имеют право использовать фото- и видеотехнику, если это не нарушает требования охраны труда и право сотрудников на частную жизнь.

Согласно тексту Постановления, граждане Украины пересекают государственную границу в пунктах пропуска через государственную границу и пунктах контроля, если иное не предусмотрено законом, по одному из следующих документов, дающих право на выезд из Украины и въезд в Украину:
1. паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
2. дипломатический паспорт;
3. служебный паспорт;
4. проездной документ ребенка (действительный в течение срока, на который он выдан);
5. удостоверение личности моряка;
6. удостоверение члена экипажа.
Проездным документом гражданина Украины, которому еще не исполнилось 16 лет, является нотариально заверенное согласие обоих родителей (либо усыновителей). Выезд детей до 16 лет за границу возможен только в сопровождении родителей или уполномоченных ими лиц, в роли которых могут выступать членов экипажа воздушного судна, если выезд осуществляется на самолете. Одно из требований к уполномоченному лицу — на момент выезда из Украины оно должно достичь возраста полных 18 лет.
Если ребенок — гражданин Украины в возрасте моложе 16 лет выезжает за границу страны в сопровождении только одного из родителей или лица, уполномоченного одним из родителей, то ему требуется нотариально заверенное согласие второго родителя. Как вариант — второй родитель может сопроводить выезжающего ребенка в пункт пропуска и лично дать разрешение на его выезд.
Однако ребенок может выехать за рубеж и без согласия второго родителя — в следующих случаях.
1. Если этот второй родитель не имеет гражданства Украины либо является лицом без гражданства, и этот факт подтверждается соответствующей записью в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка (присутствие второго родителя в пункте пропуска также не требуется).
2. Если в загранпаспорте (или ином удостоверяющем личность документе) гражданина Украины, с которым выезжает за рубеж гражданин, не достигший 16-летнего возраста, или в проездном документе самого ребенка имеется запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины либо отметка о постановке на постоянный консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за границей.
3. Если в пункте пропуска предъявлен один из следующих документов или его нотариально заверенная копия:
• свидетельство о смерти второго родителя;
• решение суда о лишении родительских прав второго родителя;
• решение суда о признании второго родителя без вести пропавшим;
• решение суда о признании второго родителя недееспособным;
• решение суда о разрешении на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
• свидетельство (справка) о рождении ребенка, выданное отделом регистрации актов гражданского состояния, без внесения сведений об отце в соответствии с частью I ст. 135 Семейного кодекса Украины. Другими словами, если мать при регистрации новорожденного не указала информацию об отце и в графе «отец» стоит прочерк — то ребенок выезжает за границу в сопровождении одинокой матери без предъявления каких-либо документов второго родителя;
• справка о задолженности по уплате алиментов вторым родителем, если ее совокупный размер превышает сумму платежей по четыре месяца; справка выдается органом государственной исполнительной службы или частным исполнителем;
• свидетельство о рождении ребенка, выданное соответствующим органом иностранного государства, не содержащее сведений об отце ребенка, легализованное или заверенное апостилем либо без дополнительного заверения в случаях, предусмотренных международными договорами Украины.
4. Если ребенок до 16 лет выезжает из Украины на срок до одного месяца и на пункте пропуска родитель предъявляет решение суда или органа опеки и попечительства или их копию, заверенное нотариально или выдавшим его органом, в котором определены (подтверждены) место проживания ребенка с родителем, выезжающим с ребенком или уполномочившим на это другое лицо нотариально заверенным заявлением о своем согласии;
5. Если ребенок до 16 лет, выезжающий из Украины на определенный срок, имеет инвалидность или страдает заболеваниями, перечисленными в части 5 ст. 157 Семейного кодекса Украины, выезжающий с ним родитель может не предъявлять разрешение на выезд от второго родителя, если имеет следующий документ (или его копию, заверенную нотариусом или выдавшим его органом):
• справка о наличии задолженности по уплате алиментов вторым родителем (если совокупный размер задолженности превышает сумму платежей за три месяца), выданная органом государственной исполнительной службы или частным исполнителем;
• документ, выданный лечебно-консультативной комиссией лечебно-профилактического учреждения в порядке и по форме, установленными МОЗ (если сумма задолженности по алиментам составляет более трех, но не менее четырех месяцев).
Дети — граждане Украины, выезжающие за границу и не достигшие 16-летнего возраста, могут пересекать границу в сопровождении лиц, уполномоченных обоими родителями. Для этого родители оформляют нотариально заверенное согласие на выезд (за подписью обоих родителей), указывая паспортные данные уполномоченного лица, государство (государства) следования и даты выезда и возвращения в Украину.
Порядок пересечения границы детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки
Дети-сироты и лишенные родительской опеки, не достигшие 16-летнего возраста, выезжают за границу страны в следующем порядке (во всех случаях оригинал документа может быть заменен нотариально заверенной копией).
• Если ребенок проживает в лечебном, учебном или другом детском учреждении, он может отправиться за границу в сопровождении уполномоченного лица, у которого имеется нотариально заверенное согласие руководителя этого заведения на выезд подопечного за рубеж.
• Ребенок, находящийся на воспитании в приемной семье (проживающий совместно с приемной семьей), пересекает границу Украины в сопровождении приемных родителей или одного из них и при предъявлении оригинала договора о устройства ребенка в приемную семью.
• Ребенок, устроенный на воспитание (совместное проживание) в детский дом семейного типа, выезжает из страны в сопровождении родителей-воспитателей или одного из них. Документ для выезда — оригинал договора об организации деятельности детского дома семейного типа.
• Ребенок, находящихся под опекой или попечительством по решению органов опеки и попечительства, может выехать за рубеж в сопровождении опекуна или попечителя при предъявлении последним оригинала решения/распоряжения об установлении опеки/попечительства.
• Если ребенок находится под опекой или попечительством по решению суда, его выезд за рубеж возможен в сопровождении опекуна или попечителя при наличии у последнего оригинала решения суда об установлении опеки/попечительства.
• Ребенок, переданный на воспитание в семью другого лица (так называемого патронатного воспитателя), выезжает из Украины в сопровождении патронатного воспитателя, который должен предъявить оригинал решения органа опеки и попечительства о патронате, удостоверенный подписью уполномоченного лица местной госадминистрации или городского (районного) совета и скрепленный гербовой печатью.
ВВЕРХ