Адрес компании Регистрал

03150, Украина, Киев, улица Большая Васильковская, 95 registral.kiev@gmail.com

Карта проезда "Регистрал"

38(099)004-32-91

38(098)764-25-16

Нужна консультация? ЗВОНИТЕ!

РЕЖИМ РАБОТЫ

Понедельник-Пятница 10:00 - 18:00
Суббота / Воскресенье - выходной

НОВОСТИ

Когда возникает НДФЛ при обмене недвижимостью

Как рассчитывается и начисляется налог на доход физических лиц (НДФЛ), полученный физлицами-резидентами от обмена объектами недвижимости?

Как рассчитывается и начисляется налог на доход физических лиц (НДФЛ) при обмене объектами недвижимости

ГНС Одесской области считает, что налогообложение подобных операций определяется ст. 172 НКУ.

Согласно п. 172.1 НКУ, не подлежит обложению НДФЛ доход, полученный налогоплательщиком от продажи (обмена) жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая объект незавершенного строительства таких объектов, земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего норму безвозмездной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса Украины, если продажа (обмен) совершается не чаще одного раза в течение отчетного налогового года и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика больше трех лет. При этом к имуществу, полученному плательщиком НДФЛ по наследству, не применяется требование о пребывании в собственности свыше трех лет.

Пункт 172.2 НКУ указывает, что доход, полученный налогоплательщиком от продаж в течение отчетного налогового года более одного объекта недвижимости, перечисленных в п. 172.1 НКУ, или от продажи объекта недвижимости, не включенного в п. 172.1 НКУ, подлежит обложению НДФЛ по ставке 5%. Исключение составляют операции по отчуждению жилой недвижимости банками при взыскании по договорам ипотеки, обеспечивающим кредит, предоставленный в иностранной валюте.

Налогообложение дохода от продажи (обмена) объектов незавершенного строительства совершается в порядке, определенном ст. 172 НКУ для объектов недвижимого имущества.

Пункт 172.8 НКУ предусматривает, что для целей ст. 172 НКУ продажей считается любой переход права собственности на объекты недвижимости, кроме наследования и дарения.

Пункт 172.3 НКУ устанавливает, что доход от продажи объекта недвижимости рассчитывается на основании цены, указанной в договоре купли-продажи. При этом доход не может быть ниже оценочной стоимости объекта, рассчитанной модулем электронного определения оценочной стоимости Единой базы данных отчетов об оценке (далее — Единая база). Также доход не может быть ниже рыночной стоимости объекта, которую определяет оценщик в соответствии с законодательством и которую указывает в Отчете об оценке, зарегистрированном в Единой базе.

Если происходит обмен объекта недвижимости на один или несколько других объектов недвижимости, то доход налогоплательщика в виде полученной денежной компенсации от отчуждения объекта недвижимости определяется абзацем 1 п. 172.1 НКУ и пунктом 172.2 НКУ. Соответственно, согласно абзацу 1 п. 172.1 НКУ доход не облагается налогом, а согласно пункту 172.2 НКУ, — облагается налогом по ставке 5%, определенной п. 167.2 НКУ.

Это означает, что, если требования п. 172.1 НКУ не соблюдаются, то доход, полученный физлицами-резидентами от обмена объектами недвижимости и состоящий из стоимости объекта недвижимости и денежной компенсации, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке пять процентов.

ВВЕРХ