Адрес компании Регистрал

03150, Украина, Киев, улица Большая Васильковская, 95 registral.kiev@gmail.com

Карта проезда "Регистрал"

38(099)004-32-91

38(098)764-25-16

Нужна консультация? ЗВОНИТЕ!

РЕЖИМ РАБОТЫ

Понедельник-Пятница 10:00 - 18:00
Суббота / Воскресенье - выходной

 

УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! С 5 по 15 августа 2020 года временно прекращает работу на территории Украины Единый государственный реестр юридических лиц.
В связи с этим оказание нашей компанией услуг по оформлению и подаче документов для регистрации (либо внесения изменений) на данный период будет ВРЕМЕННО приостановлено!  

НОВОСТИ

Продаю недвижимость, какие налоги я должен заплатить?

Гражданин Украины освобождается от уплаты налога, если...

Гражданин Украины освобождается от уплаты налога при продаже недвижимости, если...Продажа недвижимости в следующих ситуациях:

  1. если проданное имущество находилось в собственности продавца (владельца недвижимости) не меньше трех лет;
  2. если в течение года была продана одна единица недвижимости, например:
  • жилой дом;
  • квартира или ее часть;
  • комната;
  • садовый/дачный дом, включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке;
  • земельный участок, не превышающий норму бесплатной передачи (перечень см. в п. 1 ст. 172 НКУ).

Однако следует отметить, что если продавец получил имущество (недвижимость) в наследство, он может продать его раньше чем через три года и не платить налоги. Другими словами, если вы получили квартиру или дачу в наследство как физическое лицо (и при этом являетесь резидентом Украины) и продаете (или обмениваете) ее ранее, чем прошло три года с момента вступления в наследство, то вырученная от продажи сумма не облагается налогом на доходы физических лиц. Если вы владеете несколькими объектами недвижимости, то, чтобы не платить налоги, вам надо совершать не больше одной сделки по продаже/обмену в год.

Если хотя бы одно из условий не соблюдено (вы продаете недвижимость спустя менее трех лет после покупки или не являетесь резидентом Украины), вам как продавцу объекта надо будет заплатить следующие налоги:

  • если вы физлицо — резидент Украины — налог 5%;
  • если вы физлицо — нерезидент Украины — налог 18 %;
  • военный сбор — 1,5%.

После определения суммы налога участник сделки самостоятельно оплачивает ее через банковские учреждения. Физлицо, продающее или обменивающее недвижимость, платит налог до нотариального удостоверения договора соответственно купли-продажи или мены. Физлицо, в собственности которого находился объект недвижимости, отчужденный по решению суда об изменении собственника и переходе права собственности на это имущество, должно отразить доход от сделки в своей годовой налоговой декларации.

ВВЕРХ