Можно ли будет использовать квартиры под офисы?
В Парламент на рассмотрение подан законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Украинской ССР и другие законодательные акты Украины относительно обеспечения прав владельцев (пользователей) помещений жилого дома» (Проект закона Украины от 03.05.2017 № 6424).
Согласно данного законопроекта использование не по назначению квартир в многоквартирных жилых домах, в том числе как офисов, гостиниц и других заведений временного проживания, запрещается.
Допускается использование квартир в многоквартирных жилых домах для осуществления хозяйственной деятельности (без использования наемного труда) только лицами, являющимися их собственниками или место жительства которых зарегистрировано в данной квартире, при условии, что такая деятельность не нарушает прав и интересов других собственников (пользователей) помещений в соответствующем жилом доме и не противоречит установленным правилам пользования жилыми домами и жилыми помещениями.
Но, стоит обратить внимание на то, что Положения настоящего Закона распространяются исключительно на многоквартирные жилые дома, количество этажей в которых составляет 16 и более.
Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, возникающие в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований.