Адрес компании Регистрал

03150, Украина, Киев, улица Большая Васильковская, 95 registral.kiev@gmail.com

Карта проезда "Регистрал"

38(099)004-32-91

38(098)764-25-16

Нужна консультация? ЗВОНИТЕ!

РЕЖИМ РАБОТЫ

Понедельник-Пятница 10:00 - 18:00
Суббота / Воскресенье - выходной

 

УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! С 5 по 15 августа 2020 года временно прекращает работу на территории Украины Единый государственный реестр юридических лиц.
В связи с этим оказание нашей компанией услуг по оформлению и подаче документов для регистрации (либо внесения изменений) на данный период будет ВРЕМЕННО приостановлено!  

НОВОСТИ

Когда новосозданный плательщик единого налога 3 группы может стать плательщиком НДС?

Субъекты хозяйствования, которые прошли установленную Законом Украины государственную регистрацию и в течение 10 дней после этого подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для 3 группы (не предусматривающей уплату НДС), считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации (абз. 2 п.п. 298.1.2 НКУ).

Если предприниматель желает добровольно изменить свой статус налогоплательщика и перейти со ставки в 5% на ставку единого налога в размере 3%, он должен подать соответствующее заявление.

Если предприниматель желает добровольно изменить свой статус налогоплательщика и перейти со ставки в 5% на ставку единого налога в размере 3%, он должен подать соответствующее заявление. Оно должно быть подано не позднее, чем за 10 календарных дней до начала квартала, в котором будет действовать новая ставка (3%). После подачи заявления данный предприниматель будет зарегистрирован как плательщик НДС (п.п. «б» п.п. 4 п. 293.8 НКУ).

Следовательно, согласно Закону Украины, новосозданное юридическое лицо не может сразу зарегистрироваться как плательщик единого налога по 3 группе со ставкой 3%. Сначала это юрилицо должно зарегистрироваться как плательщик налога со ставкой 5%.

Как это выглядит на практике? Новосозданное юридическое лицо получает государственную регистрацию в качестве плательщика единого налога 3 группы со ставкой 5%, а затем подает заявление о переходе на единый налог по ставке 3% (для 3 группы) и заявление на регистрацию в качестве плательщика НДС. Это должно быть сделано не позднее чем за 10 календарных дней до начала следующего квартала.

Таким образом, из ст. 202 НКУ исключена норма, предусматривавшая для плательщика единого налога возможность выбирать квартальный отчетный (налоговый) период по НДС.

Теперь для всех плательщиков НДС (в том числе и для тех, кто платит единый налог) отчетным (налоговым периодом) становится календарный месяц (Закон Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве»).

Когда новосозданный плательщик единого налога 3 группы может стать плательщиком НДС?
ВВЕРХ