Адрес компании Регистрал

03150, Украина, Киев, улица Большая Васильковская, 95 registral.kiev@gmail.com

Карта проезда "Регистрал"

38(099)004-32-91

38(098)764-25-16

Нужна консультация? ЗВОНИТЕ!

РЕЖИМ РАБОТЫ

Понедельник-Пятница 10:00 - 18:00
Суббота / Воскресенье - выходной

НОВОСТИ

Интернаты, как элемент соцобеспечения, планируется заменить услугами физических лиц

Депутаты обратили внимание, что система социальной защиты, в частности предоставления соцуслуг детям, лицам с инвалидностью и неизлечимо больным, не соответствует сегодняшним реалиям.

Интернаты планируется заменить услугами физических лиц

Законодатели решили реформировать сохранившуюся со времен СССР систему институционального ухода, в частности детские, психоневрологические, гериатрические дома-интернаты.

Согласно предложению законодателей, на смену учреждениям соцпомощи должна прийти принципиально новая модель: согласно ст. 13 Закона № 2671 соцуслуги нуждающимся будут обеспечивать физлица на профессиональной или на непрофессиональной основе без образования ФЛП.

Чтобы получить услуги по уходу, к соответствующим специалистам должно обратиться либо собственно лицо, нуждающееся в уходе, либо его родители или другие уполномоченные представители; также должно быть предоставлено заключение медицинского учреждения о необходимости в уходе.

Получатель соцпомощи может самостоятельно выбрать физлицо, которое будет предоставлять ему услуги по уходу, даже в том случае, если у получателя услуг есть близкие или родственники, проживающие с ним и/или связанные с ним общим бытом, взаимными правами и обязанностями и могущими обеспечивать аналогичный уход.

Законопроект № 2587 перечислят требования, которым должны соответствовать физические лица — поставщики соцуслуг. В частности, осуществлять уход могут совершеннолетие лица, не имеющие судимостей и достигшие полной гражданской дееспособности.

Однако государство не устраняется полностью из системы соцпомощи. Оно будет выплачивать компенсацию физлицам, решившим посвятить себя предоставлению соцуслуг по уходу.

Согласно Закону № 2671 для физлиц, предоставляющих соцуслуги по уходу без оформления предпринимательской деятельности на непрофессиональной основе, предусмотрена компенсация в размере 200% минимальной заработной платы за обслуживание одного клиента в месяц. Эта компенсация не учитывается при расчете совокупного дохода человека/семьи и не включается в справку о доходах.

Компенсация за уход физлицам, предоставляющим соцуслуги без оформления предпринимательской деятельности на профессиональной основе, будет составлять 200% минимальной заработной платы в почасовом размере за час ухода за одним лицом. Установлены ограничения на объем компенсации:

  • объем предоставляемых услуг (уход за одиноким лицом) не должен превышать 360 часов в месяц;
  • этот объем снижается до 260 часов в месяц, если у получателя услуг имеется член семьи или родственник, проживающий с ним совместно, связанный общим бытом и взаимными правами и обязанностями, который может осуществлять уход.

Вопросы оценки квалификации лиц, желающих предоставлять услуги по уходу, и дальнейшего использования объектов недвижимости, высвобождающихся в ходе реформирования системы оказания социальных услуг, ждут своего решения.

Согласно тексту Постановления, граждане Украины пересекают государственную границу в пунктах пропуска через государственную границу и пунктах контроля, если иное не предусмотрено законом, по одному из следующих документов, дающих право на выезд из Украины и въезд в Украину:
1. паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
2. дипломатический паспорт;
3. служебный паспорт;
4. проездной документ ребенка (действительный в течение срока, на который он выдан);
5. удостоверение личности моряка;
6. удостоверение члена экипажа.
Проездным документом гражданина Украины, которому еще не исполнилось 16 лет, является нотариально заверенное согласие обоих родителей (либо усыновителей). Выезд детей до 16 лет за границу возможен только в сопровождении родителей или уполномоченных ими лиц, в роли которых могут выступать членов экипажа воздушного судна, если выезд осуществляется на самолете. Одно из требований к уполномоченному лицу — на момент выезда из Украины оно должно достичь возраста полных 18 лет.
Если ребенок — гражданин Украины в возрасте моложе 16 лет выезжает за границу страны в сопровождении только одного из родителей или лица, уполномоченного одним из родителей, то ему требуется нотариально заверенное согласие второго родителя. Как вариант — второй родитель может сопроводить выезжающего ребенка в пункт пропуска и лично дать разрешение на его выезд.
Однако ребенок может выехать за рубеж и без согласия второго родителя — в следующих случаях.
1. Если этот второй родитель не имеет гражданства Украины либо является лицом без гражданства, и этот факт подтверждается соответствующей записью в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка (присутствие второго родителя в пункте пропуска также не требуется).
2. Если в загранпаспорте (или ином удостоверяющем личность документе) гражданина Украины, с которым выезжает за рубеж гражданин, не достигший 16-летнего возраста, или в проездном документе самого ребенка имеется запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины либо отметка о постановке на постоянный консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за границей.
3. Если в пункте пропуска предъявлен один из следующих документов или его нотариально заверенная копия:
• свидетельство о смерти второго родителя;
• решение суда о лишении родительских прав второго родителя;
• решение суда о признании второго родителя без вести пропавшим;
• решение суда о признании второго родителя недееспособным;
• решение суда о разрешении на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
• свидетельство (справка) о рождении ребенка, выданное отделом регистрации актов гражданского состояния, без внесения сведений об отце в соответствии с частью I ст. 135 Семейного кодекса Украины. Другими словами, если мать при регистрации новорожденного не указала информацию об отце и в графе «отец» стоит прочерк — то ребенок выезжает за границу в сопровождении одинокой матери без предъявления каких-либо документов второго родителя;
• справка о задолженности по уплате алиментов вторым родителем, если ее совокупный размер превышает сумму платежей по четыре месяца; справка выдается органом государственной исполнительной службы или частным исполнителем;
• свидетельство о рождении ребенка, выданное соответствующим органом иностранного государства, не содержащее сведений об отце ребенка, легализованное или заверенное апостилем либо без дополнительного заверения в случаях, предусмотренных международными договорами Украины.
4. Если ребенок до 16 лет выезжает из Украины на срок до одного месяца и на пункте пропуска родитель предъявляет решение суда или органа опеки и попечительства или их копию, заверенное нотариально или выдавшим его органом, в котором определены (подтверждены) место проживания ребенка с родителем, выезжающим с ребенком или уполномочившим на это другое лицо нотариально заверенным заявлением о своем согласии;
5. Если ребенок до 16 лет, выезжающий из Украины на определенный срок, имеет инвалидность или страдает заболеваниями, перечисленными в части 5 ст. 157 Семейного кодекса Украины, выезжающий с ним родитель может не предъявлять разрешение на выезд от второго родителя, если имеет следующий документ (или его копию, заверенную нотариусом или выдавшим его органом):
• справка о наличии задолженности по уплате алиментов вторым родителем (если совокупный размер задолженности превышает сумму платежей за три месяца), выданная органом государственной исполнительной службы или частным исполнителем;
• документ, выданный лечебно-консультативной комиссией лечебно-профилактического учреждения в порядке и по форме, установленными МОЗ (если сумма задолженности по алиментам составляет более трех, но не менее четырех месяцев).
Дети — граждане Украины, выезжающие за границу и не достигшие 16-летнего возраста, могут пересекать границу в сопровождении лиц, уполномоченных обоими родителями. Для этого родители оформляют нотариально заверенное согласие на выезд (за подписью обоих родителей), указывая паспортные данные уполномоченного лица, государство (государства) следования и даты выезда и возвращения в Украину.
Порядок пересечения границы детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки
Дети-сироты и лишенные родительской опеки, не достигшие 16-летнего возраста, выезжают за границу страны в следующем порядке (во всех случаях оригинал документа может быть заменен нотариально заверенной копией).
• Если ребенок проживает в лечебном, учебном или другом детском учреждении, он может отправиться за границу в сопровождении уполномоченного лица, у которого имеется нотариально заверенное согласие руководителя этого заведения на выезд подопечного за рубеж.
• Ребенок, находящийся на воспитании в приемной семье (проживающий совместно с приемной семьей), пересекает границу Украины в сопровождении приемных родителей или одного из них и при предъявлении оригинала договора о устройства ребенка в приемную семью.
• Ребенок, устроенный на воспитание (совместное проживание) в детский дом семейного типа, выезжает из страны в сопровождении родителей-воспитателей или одного из них. Документ для выезда — оригинал договора об организации деятельности детского дома семейного типа.
• Ребенок, находящихся под опекой или попечительством по решению органов опеки и попечительства, может выехать за рубеж в сопровождении опекуна или попечителя при предъявлении последним оригинала решения/распоряжения об установлении опеки/попечительства.
• Если ребенок находится под опекой или попечительством по решению суда, его выезд за рубеж возможен в сопровождении опекуна или попечителя при наличии у последнего оригинала решения суда об установлении опеки/попечительства.
• Ребенок, переданный на воспитание в семью другого лица (так называемого патронатного воспитателя), выезжает из Украины в сопровождении патронатного воспитателя, который должен предъявить оригинал решения органа опеки и попечительства о патронате, удостоверенный подписью уполномоченного лица местной госадминистрации или городского (районного) совета и скрепленный гербовой печатью.
ВВЕРХ